29 февраля в музее прошла лекция иерея Сергия Шилова

29 февраля в Музее памяти семьи Императора Николая II в усадьбе «Белая Дача» прошёл вечер памяти святителя Макария (Невского), митрополита Московского, просветителя Алтая.
Для гостей вечера была проведена экскурсия по выставочным залам музея. Затем старший священник храма святителя Макария (Невского) города Дзержинского иерей Сергий Шилов прочитал собравшимся лекцию о жизни и трудах святителя.
Приглашенная на вечер Светлана Шикова, певчая из храма Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках, исполнила произведения русских композиторов XIX века на пианино из личных покоев императрицы Марии Феодоровны. Антикварный инструмент, за которым сто лет назад музицировала Мария Феодоровна, имеет интересную судьбу - после революции из дворца в Санкт-Петербурге пианино оказалось в обычной московской квартире, откуда едва не было выброшено за ненадобностью. Однако, не пропало в безвестности, восстановленный благодаря стараниям создателей музея памяти семьи императора Николая II музыкальный инструмент занял должное место в экспозиции музея.
Вечер памяти выдающегося алтайского миссионера посетили студенты Николо-Угрешской семинарии, прихожане Макарьевского храма и Николо-Угрешского монастыря, а также жители микрорайона Белая Дача.