Портрет Императора Николая II в мундире полковника Лейб-гвардии гусарского полка.

Художник И. Мацкевич. Париж: Издание И. Лапина и К°, 1911 г.
Бумага, цветная литография. Внизу под изображением: Е.И.В. Николай II Император Всероссийский. [Sa Majesté l'Empereur de Russie]. I. Lapina & Cie. 71,8х50,2 см.

Иван Сергеевич Лапин (1868–1932) – выходец из Российской империи издатель. Мировую славу Лапину принесли многокрасочные открытки высокого качества печати. Оно достигалось тем, что в лице Лапина сочетались качества художника и полиграфиста. Наибольшего подъема издательская деятельность Лапина достигла перед первой мировой войной и в ходе ее. Издательство существовало до 1932 года, когда оно перешло во владение известного русским филокартистам издательства Номи. Некоторые сведения о фирме сообщаются в рекламах тех лет: «Лапин и сыновья выполняют все работы по печатанью художественных изданий. Каталоги, афиши, листовые рекламы, календари, ценные бумаги. Почтовые открытки. Факсимиле в цвете на лучшем картоне. Салон, французские и зарубежные музеи. Уникальная коллекция, 3000 сюжетов. Эстампы, гравюры, гелиогравюры, гелиолитографии. 3000 сюжетов хромолитографий. Картины выставок Салона французских и зарубежных музеев». Лучшие по качеству открытки издавались Лапиным в Париже, распространялись в Европе и в России. Многие российские издатели предпочитали заказывать полиграфическое исполнение иллюстраций именно у Лапина! Великолепная печать с легким тиснением со стороны изображения, особые шрифты, текст, покрытие ребер золотом для лучшей сохранности — все это сразу выдвинуло издательство Лапина на ведущее место в Европе по качеству полиграфии!
Мацкевич Иван Иванович (1872–1954) – художник, известен как автор изображений для открыток.