Бюст настольный «ИМПЕРАТОР НИКОЛАЙ II»

Автор данного произведения – известный русский скульптор, дипломат статский советник Николай Георгиевич Шлейфер (1864–1940).

Сын генерал-лейтенанта Георгия Ивановича Шлейфера окончил 3-ю московскую военную гимназию. В 1881 г. поступил в Николаевское инженерное училище. В 1884 г. получив чин поручика, был определен в 4-й саперный батальон, однако в том же году был прикомандирован к 1-му железнодорожному батальону. В то же время он стал посещать Рисовальную школу при Обществе поощрения художеств. После окончания трёх классов Рисовальной школы в 1888 г. Шлейфер поступил вольнослушателем в Императорскую академию художеств, причем поскольку в период приема в Академию он находился в командировке при службе охраны Императора на Кавказе и не смог в намеченные сроки сдать вступительные экзамены, в виде исключения ему разрешили сдавать экзамены позже. В 1891 г. в чине поручика Николай Шлейфер был зачислен в запас полевых инженерных войск и отправился за границу. Жил в основном в Италии, посылая свои работы на выставки Академии художеств. В 1893 г. он представил скульптуру из мрамора «Женская головка», а в 1896 г. бронзовый бюстик императора Николая II.
Вернувшись из-за границы, он в 1899 г. поступил на гражданскую службу. Получив чин титулярного советника, был зачислен во Второй департамент Министерства иностранных дел. Вскоре был назначен вице-консулом во Франкфурте-на-Майне. В 1910 г. Н. Г. Шлейфер получил придворное звание камер-юнкера. С 1913 г. в чине статского советника служил вице-консулом в Катании, на острове Сицилия. После революции 1917 г. в России Н. Г. Шлейфер остался в Италии, где и скончался в 1940 г.
Состоя на дипломатической службе, продолжал заниматься скульптурой. Важной частью его творчества была работа над проектами памятников. Он стал автором проектов памятников: А.П. Чехову (Баденвейлер, 1908), Императору Александру III (Борки, 1909), А.В. Суворову и М.Д. Скобелеву (Белосток, 1913), К.П. фон Кауфману (Ташкент, 1913).
Произведения Н.Г. Шлейфера представлены в Государственном Русском музее, Государственном мемориальном музее А.В. Суворова, ГМЗ «Петергоф», Центральном военно-морском музее, Литературном музее Института русской литературы (Пушкинском доме), Московской галерее Ильи Глазунова, других государственных и частных собраниях.